среда, 12 февраля 2020 г.

3 способа изменения классификации IFC при экспорте из Revit

Основные источники (дополняемые информацией): 

https://www.invokeshift.com/3-ways-to-modify-the-ifc-classification-when-exporting-revit-models/
https://bimblog.bondbryan.co.uk/ifc-industry-foundation-classes-ifc-properties-in-autodesk-revit/
http://practicalbim.blogspot.com/2013/06/ifc-what-is-it-good-for.html (Очень старая, но довольно интересная статья/рассуждение Энтони Макфи по поводу применения IFC. Там даже есть небольшая ода к IFC формату, я смеялась)


Понятия.
IFC - формат обмена данными в процессе Open BIM (стратегии обмена информацией между различными ПО). Исходное определение от Autodesk: "Формат файлов IFC (Industry Foundation Classes) разработан компанией buildingSMART®. Он позволяет обмениваться данными между различными приложениями. Этот формат определяет международные стандарты импорта и экспорта объектов-зданий и их свойств.
Формат IFC позволяет улучшить взаимодействие, увеличить производительность, сократить сроки и повысить качество работы специалистов на всех этапах жизненного цикла здания. Благодаря наличию общепризнанных стандартов для типовых объектов здания риск потери данных при передаче между разными приложениями сводится к минимуму."

Главная функция применимого формата - унификация данных, созданных различным инструментарием. Практическое применение IFC происходит со своими подводными камнями, выявленными в течение использования данного формата. В основном проектировщики сталкивались с потерей информации при конвертации объектов в IFC. Также ограничивающим фактором является ограничение функциональности исходного объекта, созданного в том или ином пространстве BIM. 

Применение или не применение данного формата должно обуславливаться конкретными целями, сопутствующими проектированию, возведению и эксплуатации объекта. Перед вводом IFC в ваши процессы необходимо "обкатать" все возможные варианты передачи/приемки информации, выявить способы автоматизации по присвоению информационных атрибутов к элементам, а также проверить, как сохраняется информация в готовом элементе формата IFC.

По сети распространяется довольно информативный документ (Revit IFC Manual), в котором описываются детализированные инструкции по применению данного формата к элементам.
В документе приведены примеры перевода параметров из Autodesk Revit:



Также представлены настройки экспортируемых наборов параметров:

Разработчики советуют экспортировать только изначально переопределенные IFC параметры, без экспорта всех наборов параметров Revit, так как это влечет за собой сбор огромного количества ненужной информации, которая нагружает IFC модель. Можно также настроить спецификации по необходимым наборам параметров, в названии которых должно фигурировать "IFC", "Pset" или "Common". Про настройки наборов параметров необходимо говорить отдельно, это дополнительный блок информации. Как настраивать параметры IFC поговорим далее.

Рассмотрим основные способы настройки экспорта IFC из среды Revit:

1. Стандартная настройка экспорта IFC для элементов категорий Revit (IFC Class Name/IFC Type)
2. Изменение класса IFC через общие параметры (IfcExportAs)
3. Использование BIM Interoperability Tools (Classification Manager) для изменения классификации IFC

1. Использование стандартного способа настройки экспорта IFC.

Как и остальные действия с экспортом, экспорт и настройка в IFC проходит через Файл -> Параметры->Параметры IFC. Способ довольно прост, но ограничен категориями и подкатегориями Revit.


В настройках экспорта можно внести изменения в столбцы данных "Имя класса IFC" (IFC Class Name) и "Тип IFC" (IFC Type) относительно категорий и подкатегорий Revit. Что примечательно, при назначении имени класса IFC нет возможности выбрать данные из всплывающего списка стандартных названий, поэтому необходимо следить за правильным наполнением значений.


Правильность написания значений классов можно проверить в таблицах (IFC4.1) и (IFC2x3).


На данный момент версия IFC4 находится в процессе разработки (на сайте Building Smart можно отслеживать статус готовности), поэтому надежнее все же пользоваться IFC2x3.



2. Назначение параметров класса IFC - работа с общим параметром "IfcExportAs".

Это наиболее гибкий способ по назначению классов, так как он может работать не только с категориями Revit, но и с дополнительными правилами разбивки семейств в вашем проекте по назначению. Данный способ может сопровождаться настроенными процессами анализа и записи информации через Dynamo. Для работы с существующими файлами IFC в Dynamo производители пакетов Backery разработали несколько нодов.




Со своей стороны Autodesk составил список названий поддерживаемых классов IFC, которые могут быть переопределены через общий параметр "IfcExportAs"

Из этого следует, если мы используем общий параметр "IfcExportAs" для определения класса IFC, назначая в него определенное название класса IFC, представленного в списке Autodesk, мы определяем класс экспортируемого элемента самостоятельно. Существуют и другие параметры, такие как "IfcExportType", "IfcName" и т.д. В руководстве по работе Revit IFC "Revit IFC Manual", параметр "IfcExportType" можно комбинировать с "IfcExportAs", структурируя полученное значение в виде "IfcSlab.Roof", где символ точки разделяет класс и тип элемента. Файл общих параметров для IFC также представлен на сайте Autodesk.


Для структурированного использования параметров IFC, опишите внутреннюю стратегию работы. В такой методичке могут быть описаны способы добавления параметров в пользовательские семейства: либо при создании семейства, либо добавление через параметры проекта. Второй способ больше подходит для автоматизированного назначения параметров, например через Dynamo. Если параметры IFC назначаются внутри семейств, в последствии такая работа дает свои плоды, исключая дополнительную настройку перед выгрузкой. Правда, чтобы внести все значения внутри уже созданных семейств, если они не были назначены изначально, тоже необходимы средства автоматизации. Также необходимо отметить, что на момент создания статьи, некоторые категории Revit непросто переопределить с помощью параметра "IfcExportAs". Это системные семейства, например, стены. В данном случае можно вносить в процесс переопределения созданные на их основе части. 

Правильное написание параметра имеет большое значение. Если вы не используете стандартный ФОП Autodesk "Autodesk Shared Parameter File", а используете свой ФОП, лучше интегрировать значения из стандартного документа Autodesk, и дополнить их в случае необходимости.

3. Взаимодействие с BIM Interoperability Tools

Вы можете скачать эти утилиты с сайта BIM Interoperability Tools. Для работы с IFC, вам нужно скачать Classification Manager для Revit, хотя это не единственный полезный инструмент у данных разработчиков.
После установки плагина, в Revit появится новая лента "Инструменты BIM Interoperability". Под этой лентой будут две большие кнопки, "Настроить" и "Назначение". Сначала вам нужно щелкнуть «Настроить» и выбрать базу данных, которую вы хотите использовать. Существует несколько предварительно настроенных баз данных, в том числе "IFC4 Add 1 and IFC2x3 TC1 Database". Сохраняется возможность использования пользовательского файла.


Для назначения параметров из выбранной базы данных, необходимо выбрать определенную категорию семейств в пространстве revit. Сделать это можно несколькими способами:
1. Выбор элементов через рамку на 3D виде, с последующей фильтрацией (либо через стандартный фильтр, либо через  KartsUp SuperFilter);
2. Выбор через Quick Select CTC; 
3. Выбор через настроенную спецификацию в проекте.
После того, как необходимая категория семейств выбрана (в моем случае - это воздуховоды), назначаем элементам значение параметра "IFCExportAs" кнопкой "Назначение". В окне Classification Manager будут представлены варианты значения для категории, в зависимости от того, какой IFC Class Mappings вы будете использовать (IFC Class Mappings 4.1, IFC Class Mappings 2x3 TC1).



Это простой способ назначения IFC параметров к элементам. Параметр применяется к типу семейства. Процессы в данной надстройке в основном совпадают с процессами, описанными в Revit IFC Manual.
Единственный момент, который может не устроить в результате действия плагина - это то, что параметр "IFCExportAs", как и параметры COBie, назначаются в группу "Данные". Но этот момент легко поправить через "Параметры проекта", назначить данному параметру группирование "Параметры IFC".



В заключении статьи:

Для гибкого использования параметров IFC наиболее гибким способом является применение процессов автоматизации + ФОП Autodesk Shared Parameters + ваша стратегия разбиения категорий revit на информационные блоки (которая и является основой для скриптов Dynamo, макросов и плагинов). Использование BIM Interoperability Tools может облегчить работу с IFC "на первых парах", либо, если для вас применимы основные процессы распределения данных в данной надстройке, может использоваться на постоянной основе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий