воскресенье, 26 января 2020 г.

13 подготовительных задач перед созданием BEP (BIM Execution Plan)



1. Создание стратегии BIM 

Для определения того, как должен быть выполнен проект с использованием технологии BIM, необходим документ (EIR), включающий в себя основные положения по разработке модели. Крайне важно обсудить следующие составляющие:
  • Тип и объем информации, предоставляемой моделями дисциплин LOD/LOI;
  • Цели, для которых будет реализована междисциплинарная модель;
  • Способ хранения и выдачи информации окончательного проекта в цифровом виде;
  • Состав томов и тип чертежей выпускаемой документации.
Обсуждение данных моментов предотвращает возникновение конфликтов сторон и защищает как заказчика, так и подрядчика. Кроме того, подрядчик (проектная компания) сможет оценить внутренние процессы BIM и примерно составить план их внутренней реализации. К вышеперечисленным основным позициям можно добавить дополнительные процессы:
  • Применение облачных решений для хранения и обмена данными;
  • Составление отчетов о проведенных совещаниях;
  • Работа без чертежей (контроль качества внутри цифровой модели);
  • Более эффективные способы обмена информацией между участниками проекта.
2. Подбор и настройка инструментов

Выбор программного обеспечения зависит от целей реализации общего плана BIM. Внутренний отдел BIM-проектировщика должен понимать уровень владения ПО среди сотрудников и, по возможности, адаптировать программу реализации BIM в проекте. Важно максимизировать ресурсы компании в направлении развития сотрудников, определить области для наиболее тщательного контроля в структуре проектирования, создать систему потока данных в проекте (обмен информацией, согласования, выдачи заданий и т.д.).
Максимизация ресурсов в отношении развития сотрудников не должна опираться только на проведение курсов по работе в определенном программном обеспечении, но и предоставление четких и понятных целей, которые должны быть достигнуты в процессе и по завершении проекта.
Кроме того, BIM-координаторы отвечают за создание файлов - шаблонов, а также методичек/регламентов для сопровождения проектировщика по данным шаблонам.
Подобные файлы описывают правильный порядок и логику использования ПО для различных целей. Таким образом, снижается риск возникновения ошибок в результате неправильного использования инструмента. Также важно перечислить общие процедуры для реализации программного обеспечения, они включают в себя:
  • Описание хранения моделей в программе (например, система сборки моделей в Revit);
  • Описание обмена цифровыми моделями (например, экспорт в IFC);
  • Описание параметров/слоев для модели дисциплины;
  • Описание информационного содержания модели;
  • Описание процессов контроля качества.
Для BIM-координаторов определяются основные обязанности по проверке качества модели, данных и информации внутри проекта, относящихся к процедурам BIM.

3. Установка координат проекта 

Основное различие между кубатурным проектом и инфраструктурным проектом заключается в системе координат (CRS/КСО).*


Кубатурный проект основан на локальной системе координат, в то же время, как глобальный инфраструктурный проект опирается на глобальную систему координат. В инфраструктурном проекте координаты должны устанавливаться в соответствии с географической зоной.
Кубатурный проект имеет фиксированную нулевую точку, которая также отражается в глобальной системе координат. Например, при импорте модели здания в программу, где проектируется дорога, файлы должны быть преобразованы из локальной системы в глобальную систему. Необходимо убедиться, что изначально установленная система действительна на протяжении всего проекта. 

4. Выбор системы хранения данных

BIM-координатор/менеджер принимает решение о применении платформы управления цифровыми данными (DMS - Data Management System, также называемая CDE - Common Data Environment). Данные понятия описывают место хранения информации проекта. Как правило, для этого используется платформа, доступная всем заинтересованным сторонам проекта, т.е. заказчику, подрядчику, проектировщику, застройщику, инвестору и т.д. Это может быть, как облачное пространство, так и пространство, локализованное на сервере заказчика. Некоторые примеры таких платформ: Project Wise, Trimble Connect, Sharepoint, Dropbox, VitroCad, Cerebro.

5. Определение структуры папок

Номенклатура папок - это вопрос отдельного проекта. Часто бывает так, что у проектной компании есть свой собственный шаблон, описывающий структуру папок, в которых хранятся данные. В таком случае BIM-координатор должен пересмотреть шаблон, удалить ненужные или добавить отсутствующие папки, например, в зависимости от отрасли проекта и выполняемых разделов.

6. Определение номенклатуры моделей и файлов

Именование моделей / файлов так же важно, как и структура папок. Конечно, это зависит от типа проекта и количества созданных моделей. BIM-координатор устанавливает документ, содержащий список всех моделей с информацией о том, кто отвечает за передачу модели (как правило, разработчики дисциплины). Названия моделей должны быть логичными, а форма записи должна отражать различные возможные альтернативы. Как правило, буквы и цифры используются в определенной последовательности. Название модели также может включать в себя множество информации, таких как тип дисциплины, тип объекта, локализация. Также важно решить, какой язык будет использоваться для отображения номенклатуры файлов.

7. Создание семейств форматов листов и стилей печати

BIM-координатор отвечает за создание семейств форматов листов, которые будут использоваться при оформлении документации. Данный тип семейства должен включать в себя удобно адаптируемые метки для быстрого создания и изменения наполнения листов необходимой информацией о проекте. Также необходимо создать основные настройки для печати, а также предусмотреть возможность автоматизации выдачи листов на печать в соответствии с используемыми форматами и настройками стилей печати.
8. Сбор исходных данных

После выполнения вышеуказанных действий в проекте, следующий шаг включает в себя сбор исходных данных. Такие данные могут включать данные исследований, измерений, данные высот, цифровые карты или тематические данные. В данном моменте важна оценка качества полученных файлов. Необходимо проверить, были ли файлы доставлены в необходимом формате, соответствующем масштабу и системе координат. В некоторых случаях необходимо преобразовать файлы в систему координат, принятую в проекте, например, из UTM (универсальная поперечная система Меркатора) в местные системы координат (координатные системы населённых пунктов и крупных промышленных объектов, координатные системы субъектов Российской Федерации). 
Мировые зоны универсальной поперечной системы Меркатора

Европейские UTM зоны

Зоны универсальной поперечной системы Меркатора по отношению к Евразии, источник: https://www.xmswiki.com/wiki/UTM_Coordinate_System#Europe

В данном моменте нужно помнить, что координатор BIM поддерживает визуальное представление данных, но сотрудник, ответственный за информационное содержание модели дисциплины, определяет, являются ли исходные данные измерений правильными и достаточными для начала проектирования. Цифровые данные, прошедшие проверку, собираются в соответствующей папке.

9. Создание моделей существующей ситуации

На основе исходных данных, BIM-координатор должен собрать модели существующих условий. В состав таких моделей, как правило, входят: модели окружающей застройки, топоповерхности, модели подземных слоев и т.д. Точность проработки и положения моделей имеет решающее значение, поскольку является отправной точкой для проектирования моделей различных дисциплин.



Цифровая модель местности


Существующая застройка

10. Интеграция GIS-данных в соответствии с существующей ситуационной моделью

В дополнение к основным исходным данным, проект может иметь ортофотоплан. Ортофотоплан – это фотографический план местности на точной геодезической основе, полученный путем аэрофотосъемки с последующим преобразованием аэроснимков в ортогональную проекцию с устранением искажений аэроснимка. Данные фотографии можно получить от беспилотников. Аэроснимки сохраняются в формате, определяющем их в системе координат. Задача координатора BIM состоит в том, чтобы объединить аэроснимки, а затем наложить их на цифровую модель рельефа - ЦРМ (DTM Digital Terrain Model).


Цифровая модель рельефа (ЦРМ), источник: https://gisgeography.com/dem-dsm-dtm-differences/

Еще одним важным моментом является интеграция данных ГИС (географической информационной системы) с существующей моделью ситуации. Данные ГИС включают в себя набор тематических слоев, таких как планы освоения земель, план земельного участка, гидрология, лесные районы, сельскохозяйственные районы и т.д. Одним из таких сервисов является WMS (Web Map Service). BIM-координатор должен связать представленные данные, с моделью существующей ситуации. В настоящее время многие программы предлагают прямую интеграцию модели с WMS.


11. Создание междисциплинарной модели

В зависимости от принятой стратегии BIM проектирования и количества данных, созданных в проекте, необходимо выбрать программное обеспечение для хранения всех моделей (существующих и новых разработанных) в визуальной форме. В инфраструктурной отрасли распространенными вариантами являются Infraworks, Navisworks, Trimble Quadri. Задача BIM-координатора заключается в настройке программы, размещении в ней модели существующей ситуации и разработке методических рекомендаций по обеспечению моделей дисциплины. Междисциплинарная модель является точным источником информации, способным обработать большое количество данных, обеспечивая возможность просмотра содержащейся в ней информации. Данная модель обновляется по мере насыщения проекта данными, в зависимости от хода работы.

12. Определение формата обмена данными

Важным моментом является определение того, какие файлы будут доставлены в конкретные дисциплины в качестве справочных, а также какие файл будут предоставлены вместе с окончательной документацией. Например, сохраняются файлы, описывающие существующую ситуацию в форматах. las, .kof, .sosi и модели внутри них, формата .dwg, .ifc. В то же время как строительные файлы экспортируются в формат landxml. Использование открытого формата IFC проговаривается отдельно с заказчиком.

13. Определение формата связи между участниками проекта

BIM-координатор должен иметь полномочия устанавливать формат связи и обмена данными между участниками проекта. Необходимо определить единое решение, касающееся координации между отраслями, дисциплинами и т.д. Для этого необходимо выбрать единую систему связи. Большую популярность набирают системы, известные в мире информационных технологий, которые заменяют электронную почту. Примером такого решения может быть интеграция следующих компонентов: JIRA – система управления проектом.

Доска канбан в программном обеспечении Джира, источнике: протокол https: / / www.samtidigprosjektering.НЕТ/ stotte/

14. Создание плана выполнения проекта BEP BIM

После того, как вышеперечисленные пункты были завершены, они должны быть записаны и сохранены в одном локализованном документе. Документ, созданный на основе вышеуказанной информации, называется BEP BIM Execution Plan. Необходимо предоставить его всем участникам проекта. Таким образом, BEP – это совокупность процедур и координационных мероприятий. Крайне важно иметь в виду, что описанные процедуры могут развиваться в ходе осуществления проекта. BIM-координатор должен регулярно обновлять информацию о наполнении документа и об изменениях в его структуре.

Резюме:

Выше представленная статья – это совокупность информации, полученной от BIM Corner (https://bimcorner.com, ребята из Норвегии) и данных, дополняемых статью в части использования на территории России. Рассмотренные пункты могут быть модернизированы в зависимости от потребностей вашего проекта и требований заказчика. В зависимости от того, насколько углубленно ваша компания использует инструменты BIM, подготовительные этапы BEP могут принимать либо дополнительные пункты, либо более упрощенную схему. Конечно же, в идеале предпроектная подготовка и подготовка к BIM проектированию должна выглядеть именно так, но нужно учитывать ресурсы компании, подготовку сотрудников, временные ресурсы, а также требования заказчика.

1 комментарий: